вопрос юристу

Обсуждаем различные юридические вопросы
Ответить
марина

вопрос юристу

Сообщение марина » 22 апр 2009, 09:15

Здравствуйте! Мне хотелось бы знать , может ли соседка предъявить притензии по поводу громкой музыки,которую я слушаю днем. Если да то какие? зарание большое спасибо. :roll:

Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 22 апр 2009, 18:41

а поговорить с ними для начала не пробовали?

марина

Сообщение марина » 23 апр 2009, 08:24

пробовала, соседка учитель музыки ,постоянно играет на пианино, особенно вечером в 10-11ч, т.к у меня маленький ребенок я обратилась с просьбой заканчивать свои занятия хотя бы в (9.30),но получила резкий отказ с кучей оскорблений. Сейчас ребенок ходит в д.с и я могу послушать музыку громко,но пришла соседка с угрозами и оскорблениями. Я ей видетели мешаю на пианино играть. И я хотела бы знать свои права в этом вопросе.

Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Admin » 23 апр 2009, 11:59

в Рязани нет нормативных актов по соблюдении тишины, в Москве например есть с 8 до 22 часов.

В вашем случае предлагаю написать заявление в милицию или вызвать участкового. По этим вопросам очень много обсуждений, особенно касающихся игры на пианино-(

марина

Сообщение марина » 23 апр 2009, 15:33

Спасибо большое теперь буду знать ,как поступать .

Admin
Site Admin
Контактная информация:

Re: вопрос юристу

Сообщение Admin » 13 авг 2009, 13:41

Обращайтесь.

Доктрина62

Сообщение Доктрина62 » 23 дек 2009, 21:41

Не всё так просто.
В милицию можно обратиться за защитой от псягательств уголовно или административно наказуемого характера.
Значит, при обращении в милицию, необходимо указать на ваши права, ОХРАНЯЕМЫЕ ЗАКОНОМ, на которые посягает нарушитель.
Участковый милиционер согласится с Вашим правом на тишину, но он согласится и с правом Вашего соседа слушать музыку.
Этот вопрос урегулирован законодательством в Санитарных нормах. А местные законы о соблюдении тишины - это лишь ориентир для применения санитарных норм по времени суток. (Допустимый уровень шума различен в дневное и в ночное время).

Сложность состоит в том, что понятие "тишина" в этом случае не субъективное, а определяемое измерительными приборами. (Например, для суда недостаточно чьего-то субъективного мнения о том, что водиель ехал быстро. Суду необходимо точно знать скорость транспортного средства, установленную приборами, либо экспериментальным путём).
Таким образом, я могу доказать, что имею право слушать музыку и в ночное время, если уровень шума не превышает санитарные нормы. А характеристики шума радзеляются при этом на их частотность и на создаваемое давление...
Нужна экспертиза. А это будет стоить недёшево.
Если вы не можете разобрать слов собеседника из-за соседской музыки, то это есть признак повышенного шума ДАЖЕ ДНЁМ...
Я же рекомендую поступать так:
Обратитесь к соседу с просьбой не мешать Вам своим шумом, и если он не согласится с Вами, то предупредите его, что вы зафиксируете уровень шума и закажете дорогостоящую экспертизу (не исключено, что в пределах 20000руб). Далее вы наймёте адвоката за 30000 рублей. И если Вы окажетесь правы, То Ваш сосед будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа, а так же возместит Вам затраты на экспертизу и на адвоката... Полагаю, что сосед вынужден будет подумать... А нет - то действуйте, как я рекомендую.
Так, что - участковый Вам не поможет в этом вопросе.
(Легче решается вопрос, когда шумно ведутся ремонтные работы. Закон запрещает вовсе проводить ремонтные работы в жилых домах с использованием режущих и сверлящих инструментов, создающих шум и вибрацию. Поэтому, когдпа необходимо долго сверлить и пилить, рекомендовал бы прежде осуществить визит вежливости ко всем сседям... Тогда они терпимее отнесутся к создаваемым Вами неудобствам).

Topadvokat

Сообщение Topadvokat » 05 май 2015, 15:05

Вот очень удобный и качественный портал для поиска адвоката или юриста в городе Рязане
http://rzn.topadvokaty.ru/

Ответить

Вернуться в «Юридический форум»